一、热线工单受理情况
2021年6月,上犹县12345政府服务热线管理中心向三级承办平台转派工单197件,按期办结率100%,办件量较上月有所增长。从6月份市行政审批局发布的全市12345政府服务热线运行月报来看,我县12345政府服务热线总得分95.5分,在全市排名13名,主要失分点:县城管局1件工单超时签收,本月无超期办结工单。
(一)详细数据
工单受理总 量 |
工单类型(件) |
诉求占比 |
按 期 办结率 |
成员单位整体基本满意率 |
|
197 |
求助类 |
193件 |
98% |
100% |
98.47% |
投诉类 |
4件 |
2.03% |
(二)办件量排名数据
1.乡(镇)办件量前三名:
单 位 |
办件量 |
按期办结数 |
按期办结率 |
办件满意率 |
东山镇 |
17件 |
17件 |
100% |
100% |
梅水乡 |
8件 |
8件 |
100% |
100% |
黄埠镇 |
5件 |
5件 |
100% |
100% |
油石乡 |
5件 |
5件 |
100% |
100% |
社溪镇 |
5件 |
5件 |
100% |
100% |
2.县直部门(单位)办件量前三名:
单 位 |
办件量 |
按期办结数 |
按期办结率 |
办件满意率 |
城管局 |
57件 |
57件 |
100% |
98.25% |
人社局 |
17件 |
17件 |
100% |
100% |
住建局 |
17件 |
17件 |
100% |
94.12% |
人社局 |
17件 |
17件 |
100% |
100% |
交运局 |
9件 |
9件 |
100% |
100% |
二、市民热点聚焦
2021年6月热点聚焦
名称 |
工单数量 |
城市管理类 |
63件 |
农村管理类 |
36件 |
市容城管类 |
28件 |
理类问题(受理63件,占31.97%)
主要反映动物饲养、犬类管理、不动产办证、主要反映虐杀流浪狗、不动产证未发放等问题。反映较多地方为东山镇、旅游文化城。
(二)农村管理类问题(受理36件,占18.27%)
主要反映农田损毁占用、农村道路、土地农田损毁、道路损毁、生活用水等问题。反映较多地方为乡镇东山镇、梅水乡、社溪镇、黄埠镇、营前镇。
(三)市容城管类问题(受理28件,占14.21%)
主要反映施工扰民、商业噪音、KTV播放音乐、工地施工等问题,反映较多地方为文兴路、艺术国际、旅游文化城、幸福港湾。
三、典型办件
(一)满意案例(5件)
1.自来水频繁停水, 梅水乡及时帮助处理
5月27日,上犹县梅水乡梅水村田棚组群众求助:反映他房屋的自来水从2021年2月份开始经常频繁停水,严重影响日常生活,希望可以得到解决,请相关部门帮忙处理。
梅水乡回复:接到群众的求后,我乡主要领导高度重视,立即安排乡村干部跟进此事。据了解,田棚自来水水源头已重新安装过滤网,万水组二级水池空气已排出,并安排了人员定期清理水源头树叶树枝,目前自来水运行正常。
经回访,群众对处理结果表示满意。
2.拖欠工资未结清 , 人社局及时联系处理
6月10日,上犹县黄埠工业区群众求助:反映他在“赣州市金瑞模具制品有限公司”工厂工作,2021年5月离职,拖欠他工资6694元工资未结,请相关部门帮忙处理。
县人社局回复:我局工作人员与其取得联系,其承诺会在6月30日前支付你的工资。
经回访,群众对处理结果表示满意。
3. KTV噪音扰民,县城管局及时调查处理
6月16日,上犹县求助:反映文兴路1号“丽景湾酒店”里面2楼和3楼的KTV经常经营至凌晨1点,经营时音量很大,严重影响附近居民日常休息,他希望该KTV经营时降低音量或做好隔音措施,请相关部门帮忙处理。
县城管局回复:我局城管执法人员前往文兴路丽景湾湾酒店KTV调查了解情况,与其KTV管理对接噪音扰民事宜,经过沟通协商,玉龙湾KTV将承诺不再高分贝播放影、音频信息,同时晚上将KTV侧门关闭,中考期间营业时间缩短。
经回访,群众对处理结果表示满意。
4.业主飘窗无法打开, 住建局及时协调处理
6月23日 ,上犹县东山镇群众求助:反映他是五指峰大道“旅游文化城小区”的32栋3单元602的业主,飘窗一直打不开,之前开发商说归物业管理,多次与物业沟通未修好,他希望可以正常使用飘窗,请相关部门帮忙处理。
县住建局回复:接到群众反映旅游文化城住房飘窗问题,我局于6月23日派工作人员到小区物业协调处理,并于6月24日维修好了。
经回访,群众对处理结果表示满意。
5.工人工资未发放,县劳动监察局跟踪处理
6月22日,上犹县黄埠镇群众求助:反映她2020年4月在邮政局做建房工作,期间共计三千五百元工资未结,联系老板无果,请相关部门协助处理。
县劳动监察局回复:我局工作人员与包头取得联系,并通知黄埠镇政府(业主单位)要及时处理,老板承诺会在6月29日前结清你的工资问题,我局工作人员也电话告知你。如逾期未支付,请你携带身份证复印件、劳动关系证明材料等前来上犹县劳动监察局投诉。
经回访,群众对处理结果满意。
(二)不满意案例(2件)
1.车库出租制衣小作坊,相关部门协调未得到改善
上犹县东山镇匿名群众来电:反映他是文峰南路幸福城堡小区的业主,小区有业主把车库租给他人用来做制衣厂和其他小作坊,2021年3月17日他和住建局反映,住建局回复2021年5月份会对制衣厂和其他小作坊进行强行搬迁,恢复车库正常用途,但是直至2021年5月15日未见任何搬迁迹象,他希望尽快进行搬迁,请相关部门再次帮忙处理。
办理情况:县住建局回复,您反映的问题我局高度重视,6月18日,我局与县市监局进行了深入交流,县市监局牵头,召集县住建局、县城管局、县社区管委会、县消防部门和所有在幸福城堡小区办制衣厂的业主召开协调会议,会议要求:一是小区内不得新增制衣厂;二是现有制衣厂不得扰民、不得污染空气;三是现在制衣厂必须严格作息时间;四是现有制衣厂必须完善消防设施,做好消防应急措施;五是争取尽快搬离小区。
经回访,制衣厂没有消防设施且噪音、空气污染未得到改善,存在安全很大的隐患,他望制衣厂尽快搬迁。群众对处理结果不满意。
2.拖欠餐费,相关部门至今未结清
上犹县东山镇群众来电:反映对前工单DH36072420121600552(叶春兰来电:反映她是原五交化招待所的老板,在2000年至2002年有原乡镇企业局(现工信局)工作人员(温世红)在他餐馆吃饭,现在还有67顿饭8700元未支付)一事,处理结果不满意,她表示7024元为1998年至2000年所欠餐费,该餐费是已结清,但2000年是2002年所欠的8657元仍未结清,希望尽快结清餐费)一事,处理结果不满意,她表示至今未支付餐费,希望尽快支付,请相关部门帮忙处理。
办理情况:县工信局回复,我局高度重视,查阅了原乡镇企业局和经贸委财务账。所有证据表明,不存在拖欠叶春兰餐费问题。
经回访,她表示2000年至2002年所欠的8657元餐费仍未结清,希望尽快结清餐费,请相关部门再次帮忙处理。群众对处理结果不满意。
附件:1、6月份乡(镇)工单办件月度考核情况
2、6月份县直部门(单位)工单办件月度考核情况
附件1
6月份乡(镇)工单办件月度考核情况
|
单位 |
办件量 |
分值(8分) |
办结情况 |
分值(30分) |
超时签收件数 |
分值(2分) |
超时退回件数 |
分值(5分) |
重复派发件数 |
分值(10分) |
工单延期件数 |
分值(5分) |
满意度情况 |
分值(30分) |
办件归档不合格数 |
分值(10分) |
总分(100分) |
||||||
|
按期办结数 |
超期情况 |
按期办结率 |
办结满意数 |
办结不满意数 |
办件满意率 |
||||||||||||||||||
序号 |
超期件数 |
超期已办结数 |
超期未办结数 |
|||||||||||||||||||||
1 |
东山镇 |
17 |
8 |
17 |
0 |
0 |
0 |
100% |
30 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
10 |
1 |
5 |
17 |
0 |
100% |
30 |
0 |
10 |
100 |
2 |
黄埠镇 |
5 |
6 |
5 |
0 |
0 |
0 |
100% |
30 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
10 |
0 |
5 |
5 |
0 |
100% |
30 |
0 |
10 |
98 |
3 |
社溪镇 |
5 |
6 |
5 |
0 |
0 |
0 |
100% |
30 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
10 |
0 |
5 |
5 |
0 |
100% |
30 |
0 |
10 |
98 |
4 |
寺下镇 |
4 |
4 |
4 |
0 |
0 |
0 |
100% |
30 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
10 |
0 |
5 |
4 |
0 |
100% |
30 |
0 |
10 |
96 |
5 |
营前镇 |
4 |
4 |
4 |
0 |
0 |
0 |
100% |
30 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
10 |
0 |
5 |
4 |
0 |
100% |
30 |
0 |
10 |
96 |
6 |
油石乡 |
5 |
6 |
5 |
0 |
0 |
0 |
100% |
30 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
10 |
0 |
5 |
5 |
0 |
100% |
10 |
0 |
10 |
98 |
7 |
梅水乡 |
8 |
6 |
8 |
0 |
0 |
0 |
100% |
30 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
10 |
0 |
5 |
8 |
0 |
100% |
30 |
0 |
10 |
98 |
8 |
紫阳乡 |
2 |
4 |
2 |
0 |
0 |
0 |
100% |
30 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
10 |
0 |
5 |
2 |
0 |
100% |
30 |
0 |
10 |
96 |
9 |
双溪乡 |
2 |
4 |
2 |
0 |
0 |
0 |
100% |
30 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
10 |
0 |
5 |
2 |
0 |
100% |
30 |
0 |
10 |
96 |
10 |
水岩乡 |
4 |
4 |
4 |
0 |
0 |
0 |
100% |
30 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
10 |
0 |
5 |
4 |
0 |
100% |
30 |
0 |
10 |
96 |
11 |
平富乡 |
2 |
4 |
2 |
0 |
0 |
0 |
100% |
30 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
10 |
0 |
5 |
2 |
0 |
100% |
30 |
0 |
10 |
96 |
12 |
陡水镇 |
1 |
4 |
1 |
0 |
0 |
0 |
100% |
30 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
10 |
0 |
5 |
1 |
0 |
100% |
30 |
0 |
10 |
96 |
13 |
五指峰乡 |
4 |
4 |
4 |
0 |
0 |
0 |
100% |
30 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
10 |
0 |
5 |
4 |
0 |
100% |
30 |
0 |
10 |
96 |
14 |
城市社区管委会 |
2 |
4 |
2 |
0 |
0 |
0 |
100% |
30 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
10 |
0 |
5 |
2 |
0 |
100% |
30 |
0 |
10 |
96 |
15 |
合计 |
65 |
/ |
65 |
0 |
0 |
0 |
/ |
/ |
0 |
/ |
0 |
/ |
0 |
/ |
1 |
/ |
65 |
0 |
100% |
/ |
0 |
/ |
/ |
备注:表内数据按办理期限统计。本月无办件量的部门得分均为平均96.85%。
附件2
6月份县直部门(单位)工单办件月度考核情况
|
单位 |
办件量 |
分值(8分) |
办结情况 |
分值(30分) |
超时签收件数 |
分值(2分) |
超时退回件数 |
分值(5分) |
重复派发件数 |
分值(10分) |
工单延期件数 |
分值(5分) |
满意度情况 |
分值(30分) |
办件归档不合格数 |
分值(10分) |
总分(100分) |
||||||
|
按期办结数 |
超期情况 |
按期办结率 |
办结满意数 |
办结不满意数 |
办件满意率 |
||||||||||||||||||
序号 |
超期件数 |
超期已办结数 |
超期未办结数 |
|||||||||||||||||||||
1 |
人社局 |
17 |
8 |
17 |
0 |
0 |
0 |
100% |
30 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
10 |
0 |
5 |
17 |
0 |
100% |
30 |
0 |
10 |
100 |
2 |
城管局 |
57 |
8 |
57 |
0 |
0 |
0 |
100% |
30 |
1 |
1.5 |
0 |
5 |
0 |
10 |
0 |
5 |
56 |
1 |
98.25% |
30 |
0 |
10 |
99.5 |
3 |
住建局 |
17 |
8 |
17 |
0 |
0 |
0 |
100% |
30 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
10 |
0 |
5 |
16 |
1 |
94.12% |
29 |
0 |
10 |
99 |
4 |
公安局 |
3 |
4 |
3 |
0 |
0 |
0 |
100% |
30 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
10 |
0 |
5 |
3 |
0 |
100% |
30 |
0 |
10 |
96 |
5 |
市场监管局 |
4 |
4 |
4 |
0 |
0 |
0 |
100% |
30 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
10 |
0 |
5 |
4 |
0 |
100% |
30 |
0 |
10 |
96 |
6 |
交运局 |
9 |
6 |
9 |
0 |
0 |
0 |
100% |
30 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
10 |
0 |
5 |
9 |
0 |
100% |
30 |
0 |
10 |
98 |
7 |
交管大队 |
1 |
4 |
1 |
0 |
0 |
0 |
100% |
30 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
10 |
0 |
5 |
1 |
0 |
100% |
30 |
0 |
10 |
96 |
8 |
教科体局 |
3 |
4 |
3 |
0 |
0 |
0 |
100% |
30 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
10 |
0 |
5 |
3 |
0 |
100% |
30 |
0 |
10 |
96 |
9 |
自来水公司 |
7 |
6 |
7 |
0 |
0 |
0 |
100% |
30 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
10 |
0 |
5 |
7 |
0 |
100% |
30 |
0 |
10 |
98 |
10 |
生态环境局 |
1 |
4 |
1 |
0 |
0 |
0 |
100% |
30 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
10 |
0 |
5 |
1 |
0 |
100% |
30 |
0 |
10 |
96 |
11 |
工信局 |
1 |
4 |
1 |
0 |
0 |
0 |
100% |
30 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
10 |
0 |
5 |
0 |
1 |
0.00% |
0 |
0 |
10 |
66 |
12 |
卫健委 |
2 |
4 |
2 |
0 |
0 |
0 |
100% |
30 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
10 |
0 |
5 |
2 |
0 |
100% |
30 |
0 |
10 |
96 |
13 |
自然资源局 |
1 |
4 |
1 |
0 |
0 |
0 |
100% |
30 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
10 |
0 |
5 |
1 |
0 |
100% |
30 |
0 |
10 |
96 |
14 |
城投公司 |
1 |
4 |
1 |
0 |
0 |
0 |
100% |
30 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
10 |
0 |
5 |
1 |
0 |
100% |
30 |
0 |
10 |
96 |
15 |
民政局 |
1 |
4 |
1 |
0 |
0 |
0 |
100% |
30 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
10 |
0 |
5 |
1 |
0 |
100% |
30 |
0 |
10 |
96 |
16 |
工业园区管委会 |
2 |
4 |
2 |
0 |
0 |
0 |
100% |
30 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
10 |
0 |
5 |
2 |
0 |
100% |
30 |
0 |
10 |
96 |
17 |
电信公司 |
1 |
4 |
1 |
0 |
0 |
0 |
100% |
30 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
10 |
0 |
5 |
1 |
0 |
100% |
30 |
0 |
10 |
96 |
18 |
邮政公司 |
1 |
4 |
1 |
0 |
0 |
0 |
100% |
30 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
10 |
0 |
5 |
1 |
0 |
100% |
30 |
0 |
10 |
96 |
19 |
政府办 |
1 |
4 |
1 |
0 |
0 |
0 |
100% |
30 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
10 |
0 |
5 |
1 |
0 |
100% |
30 |
0 |
10 |
96 |
20 |
深燃天然气有限公司 |
1 |
4 |
1 |
0 |
0 |
0 |
100% |
30 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
10 |
0 |
5 |
1 |
0 |
100% |
30 |
0 |
10 |
96 |
21 |
文广新旅局 |
1 |
4 |
1 |
0 |
0 |
0 |
100% |
30 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
10 |
0 |
5 |
1 |
0 |
100% |
30 |
0 |
10 |
96 |
22 |
合计 |
132 |
/ |
132 |
0 |
0 |
0 |
100% |
/ |
1 |
/ |
0 |
/ |
0 |
/ |
0 |
/ |
129 |
3 |
97.72% |
/ |
0 |
/ |
/ |
备注:表内数据按办理期限统计。本月无办件量的部门得分均为平均95.26。